cerrar-sesion editar-perfil marker video calendario monitor periodico fax rss twitter facebook google-plus linkedin alarma circulo-derecha abajo derecha izquierda mover-vertical candado usuario email lupa exito mapa email2 telefono etiqueta

Los resultados de Wolters Kluwer presentan un crecimiento orgánico del 4%

Escrito por Redacción Byte TI el 20 febrero, 2019 en Resultados
no hay comentarios Haz tu comentario
Imagen de logotipo de facebook Imagen de logotipo de Twitter Imagen de Logotipo de Google+ Imagen de logotipo de Linkedin

Wolters Kluwer acaba de presentar los resultados correspondientes a 2018. Según los datos dados a conocer por la multimacional, la cifra de negocio creció un 1% en moneda constante y un 4% orgánicamente. Otros puntos destacables son los siguientes

    • Digital y servicios creció orgánicamente un 6% (alcanzando el 88% de la cifra total de negocio).
    • El negocio recurrente creció un 5% orgánicamente (78% del total).
  • El Margen Operativo ajustado se incrementó en 80 puntos básicos, llegando al 23,0%.
    • Excluyendo las partidas extraordinarias netas, el margen se incrementó en 30 puntos básicos
  • EPS diluido ajustado €2,45, con un crecimiento del 16% en moneda constante.
  • El cash flow libre ajustado alcanzó los €762 millones, lo que supone un incremento del 6% en moneda constante.
  • El retorno del capital invertido mejoró en 90 puntos básicos, hasta el 10,9%.
  • La posición financiera se mantiene sólida: la Deuda Neta sobre EBITDA fue de 1,7 veces a fin de ejercicio.
  • El dividendo total propuesto para 2018 es de €0,98 por acción, un 15% más.
  • Se anuncia un nuevo programa de recompra de acciones en 2019 de hasta 250 millones de €.
  • Previsión para 2019: se espera que el EPS diluido ajustado tenga un crecimiento aproximado del 10% en moneda constante.

Informe Anual del Comité Ejecutivo

Nancy McKinstry, CEO y presidente del Comité Ejecutivo, ha declarado: “Me complace informar de otro año de buen desempeño para el grupo, destacando el importante hito del crecimiento orgánico positivo en las cuatro divisiones. En 2018 hemos logrado un mayor incremento en el margen y ROIC, aportando innovación en productos clave para nuestros clientes, y hemos completado importantes realineamientos organizativos. Nuestras prioridades estratégicas para los próximos tres años son impulsar la escala en nuestras soluciones expertas, avanzar en nuestros productos de información e impulsar la agilidad operativa.”

Cifras clave  – A 31 de diciembre:

En millones de €20182017∆ CC∆ OG
 

Comportamiento del negocio –

Datos de referencia

 

Volumen de negocio

4.2604.422-2%1%4%
EBITA ordinario98010091%5%10%
Rentabilidad23.0%22.8%
Beneficio neto ajustado6836687%12%
EPS diluido ajustado (€)2,452,3210%16%
Cash flow libre ajustado7627462%6%
Deuda neta19942069-4%
Retorno del capital invertido

(ROIC)

10,9%10,2%
 

Resultados según normativa IFRS

 

Volumen de negocio

4.2604.422-2%
Beneficio operativo96186916%
Beneficio anual6576713%
EPS diluido (€)2,352,336%
Cash flow neto por actividades operativas934940-1%

 

Previsiones para 2019

Las previsiones de Wolters Kluwer para el año 2019, que se resumen en el cuadro de abajo, incorporan la norma contable IFRS 16 (ver Nota 2 y Apéndice 4). Desde la firma esperan completar nuevamente un ejercicio de crecimiento orgánico sólido, apoyado en nuestras cuatro divisiones, y una mejora del margen, apoyado en las divisiones Tax & Accounting y Governance, Risk & Compliance. Debido al escalonamiento de los ingresos y los costes, y el efecto de las partidas extraordinarias registradas en 2018, se espera una disminución moderada de margen en el primer semestre de 2019.

Previsiones para 2019
Indicadores de comportamientoPrevisión para 20192018 (Reajuste IFRS 16)
Rentabilidad ajustada23,0%-23,5%23,1%
Cash flow libre ajustado€750-775 millones€762 millones
Retorno del Capital Invertido ROIC10,5%-11,5%10,6%
EPS diluido ajustado10% crecimiento aprox.€2,45

 

Compártelo

Noticias relacionadas

Comentarios

No hay comentarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Debes haber iniciado sesión para comentar una noticia.